Am Sonntag wird gewählt

Dieses Element verwendet noch das alte Contao 2 SRC-Format. Haben Sie die Datenbank aktualisiert?

Politik | Aktuelles
von Tobias Fischer

(ens) Am Sonntag wird in Halle (Saale) gewählt. Insgesamt sind 194. 102 Hallenser aufgerufen, ein neues Europaparlament zu wählen

Am Sonntag wird gewählt

(ens) Am Sonntag wird in Halle (Saale) gewählt. Insgesamt sind 194.102 Hallenser aufgerufen, ein neues Europaparlament zu wählen. Für die Wahlen zum Stadtrat dürfen bereits 16jährige an die Wahlurne treten, dadurch gibt es 197.065 Wahlberechtigte. Zugelassen für die Wahl sind insgesamt 275 Kandidaten. Vor fünf Jahren waren noch 349 Kandidaten ins Rennen um die 56 Mandate gegangen. Auch die Zahl der zugelassenen Gruppierung sank von 13 auf 9: CDU, LINKE, SPD, FDP, Grüne, MitBürger, NPD, Neues Forum, Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität. Wegen formeller Fehler wurden DKP und DSU nicht zugelassen, sie haben die geforderten Unterstützerunterschriften (100 je Wahlbezirk) nicht vorgelegt. Bei der Europawahl sind 31 Gruppierungen zugelassen, der Wahlschein erreicht eine Rekordlänge von über einem Meter.

Im Freitag gab Innendezernent Bernd Wiegand bereits seine Stimme per Briefwahl ab. Und er ist bei Weitem nicht allein. Wie die stellvertretende Wahlleiterin Rita Lacky sagte, haben bereits 12.000 Hallenser von ihrem Briefwahlrecht Gebrauch gemacht. Das sind etwa 1000 mehr als zum vergleichbaren Zeitpunkt bei den Wahlen vor fünf Jahren. Unklar ist aber noch, ob die Wahlbeteiligung insgesamt tatsächlich steigen wird. Bei den letzten Europa- und Kommunalwahlen lag die Wahlbeteiligung bei nur 38,7 Prozent. Damals gab es allerdings auch nur ein Briefwahlbüro. Durch drei Briefwahlbüros – in Neustadt, Südstadt und am Ratshof – ist die Briefwahl in diesem Jahr attraktiver geworden.

Was aber passiert, wenn man wählen gehen will, aber seine Wahlbenachrichtigung nicht findet? Dann mit dem Ausweis ins zuständige Wahllokal gehen, hier ist jeder Wähler registriert und kann damit zugeordnet werden. Insgesamt gibt es 151 Wahllokal in fünf Wahlbezirken. Alle Kandidaten finden Sie auf Seite 2!

[pagebreak]

Bewerber zur Wahl des Stadtrates der kreisfreien Stadt Halle (Saale) am 7. Juni 2009


Wahlbereich 01

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Schachtschneider, Andreas, Lehrer, Geburtsjahr 1961, Teichstraße 13, 06124 Halle (Saale)
2. Müller, Raik, Jurist, Geburtsjahr 1980, Anna-Schubring-Straße 23, 06120 Halle (Saale)
3. Tomczyk-Radji, Petra, Büroleiterin, Geburtsjahr 1959, Unstrutstraße 19, 06122 Halle (Saale)
4. Stahs, Cathleen, Lehrerin, Geburtsjahr 1967, Rudolf-Claus-Straße 5, 06126 Halle (Saale)
5. Ebert, Olga, Projektleiterin, Geburtsjahr 1960, Richard-Horn-Straße 7, 06124 Halle (Saale)
6. Bardo, Klaus, Versicherungskaufmann, Geburtsjahr 1954, Anna-Schubring-Straße 66, 06120 Halle (Saale)
7. Bechmann, Beate, Diplombetriebswirtin, Geburtsjahr 1954, Lise-Meitner-Straße 51, 06122 Halle (Saale)
8. Czock, Manfred, Rentner, Geburtsjahr 1948, Daniel-Defoe-Straße 13, 06126 Halle (Saale)
9. Bistriker, Attila, Lehrer, Geburtsjahr 1968, Am Hechtgraben 1, 06120 Halle (Saale)

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Dr. Meerheim, Bodo, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1959, Große Ulrichstraße 19, 06108 Halle (Saale)
2. Borchert, Ute, Bürokauffrau, Geburtsjahr 1957, Azaleenstraße 8, 06122 Halle (Saale)
3. Dr. Bartsch, Erwin, Rentner, Geburtsjahr 1939, Rennbahnring 7, 06124 Halle (Saale)
4. Deuerling-Kalsow, Heike, Kauffrau, Geburtsjahr 1970, An der Magistrale 45, 06124 Halle (Saale)
5. Schika, Dieter, Diplomingenieurökonom, Geburtsjahr 1950, Am Sportplatz 1, 06120 Halle (Saale)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Koehn, Gottfried, Diplomingenieur für Maschinenbau (FH), Geburtsjahr 1948, Kurt-Tucholsky-Straße 19, 06110 Halle (Saale)
2. Maier, Gabriele, Diplombetriebswirtin (FH), Geburtsjahr 1953, Immenweg 15, 06126 Halle (Saale)
3. Kocian, Burkhard, Betriebsratsvorsitzender, Geburtsjahr 1959, Binnenhafenstraße 3, 06118 Halle (Saale)
4. Kreher, Carolin, Studentin, Geburtsjahr 1983, Wolfsburger Straße 8, 06126 Halle (Saale)
5. Helbig, Jörg, Konditor, Geburtsjahr 1972, Gernroder Straße 13, 06124 Halle (Saale)
6. Muschter, Marcel, Student, Geburtsjahr 1982, Goethestraße 10, 06114 Halle (Saale)
7. Demski, Walter, Diplomsozialwirt, Geburtsjahr 1955, Schlehenweg 15, 06120 Halle (Saale)
8. Wünsch, Thomas, Jurist, Geburtsjahr 1969, Am Birkenholz 3, 06120 Halle (Saale)
9. Dr. Schmidt, Andreas, Historiker, Geburtsjahr 1970, Herderstraße 13, 06114 Halle (Saale)

4. Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Hajek, Andreas, Kaufmann, Geburtsjahr 1968, Weißbuchenweg 18, 06120 Halle (Saale)
2. Adam, Klaus, Ingenieurpädagoge, Geburtsjahr 1950, Ellen-Weber-Straße 143, 06120 Halle (Saale)
3. Loos, Dagmar, Referentin, Geburtsjahr 1952, Gottfried-Semper-Straße 3, 06124 Halle (Saale)
4. Meißner, Petra, Erzieherin, Geburtsjahr 1959, Am Kirchtor 26, 06108 Halle (Saale)
5. Fiedler, Hans, Angestellter, Geburtsjahr 1942, Pfännereck 2, 06126 Halle (Saale)
6. Dr. Erbe, Horst-Joachim, Arzt, Geburtsjahr 1943, Schulhof 16, 06126 Halle (Saale)
7. Baberg, Ralf Peter, Restaurantfachmann, Geburtsjahr 1965, Paul-Hindemith-Straße 24, 06124 Halle (Saale)
8. Wichmann, Martin, Diplomvolkswirt, Geburtsjahr 1974, Gartenstadtstraße 38, 06126 Halle (Saale)

5. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Menn, Christoph, Diplomgeograph, Geburtsjahr 1963, Semmelweisstraße 6, 06120 Halle (Saale)
2. Dr. Stange, Florian, Geoökologe, Geburtsjahr 1969, Georg-Cantor-Straße 25, 06108 Halle (Saale)
3. Hieronymus, Ina, Studentin (Interkulturelle Europa- und Amerikastudien), Geburtsjahr 1981, Friesenstraße 15, 06112 Halle (Saale)

6. MitBürger für Halle (Wählergruppe)
1. Dr. Hackenholz, Dirk, Wirtschaftshistoriker, Geburtsjahr 1970, Gut Gimritz 29, 06108 Halle (Saale)
2. Däschler, Sabine, Bauzeichnerin, Geburtsjahr 1965, Friedenstraße 12a, 06114 Halle (Saale)
3. Nebel, Kerstin, Diplompädagogin, Geburtsjahr 1966, Fischer-von-Erlach-Straße 74,06114 Halle (Saale)
4. Dr. Dilly, Heinrich, Professor, Kunsthistoriker, Geburtsjahr 1941, Mozartstraße 23, 06114 Halle (Saale)
5. Wuttke, Stefan, Rechtsanwalt, Geburtsjahr 1974, Ulestraße 4, 06114 Halle (Saale)
6. Cappeller, Claudia, Architektin, Geburtsjahr 1955, Rathenauplatz 8, 06114 Halle (Saale)
7. Dr. Demuth, Cornelia, Diplompädagogin, Geburtsjahr 1957, Am Waldrand 13a, 06120 Halle (Saale)
8. Mielke, Peter, Unternehmer, Geburtsjahr 1957, Johann-Andreas-Segner-Straße 1, 06108 Halle (Saale)

7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
1. Schulze, Erik, Student, Geburtsjahr 1984, Bertramstraße 2, 06110 Halle (Saale)

9. NEUES FORUM
1. Kaltwaßer, Niels, Lehrer, Geburtsjahr 1976, Mühlweg 28, 06114 Halle (Saale)
2. Poldrack, Stefan, Musiker, Geburtsjahr 1957, Robert-Blum-Straße 11, 06114 Halle (Saale)
3. Barton, Andrea, Angestellte, Geburtsjahr 1957, August-Bebel-Straße 35, 06114 Halle (Saale)
4. Pawlowa, Elena, Physiotherapeutin, Geburtsjahr 1961, Daniel-Pöppelmann-Straße 7, 06124 Halle (Saale)

11. Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität (Wählergruppe)
1. Dr. Vietmeyer, Horst, Diplomchemiker, Geburtsjahr 1934, Akener Bogen 8, 06124 Halle (Saale)
2. Rohse, Rüdiger, Koch/Konditor, Geburtsjahr 1975, Bernburger Straße 11, 06108 Halle (Saale)
3. Valdeig, Günther, Rentner, Geburtsjahr 1940, Grubenstraße 30, 06116 Halle (Saale)
4. Werner, Hans-Joachim, Betriebsingenieur, Geburtsjahr 1947, Stolberger Straße 3, 06124 Halle (Saale)


Wahlbereich 02

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Dr. Bergner, Annegret, Biologin, Geburtsjahr 1951, Tannenweg 37, 06120 Halle (Saale)
2. Bauersfeld, Martin, Pilot, Geburtsjahr 1950, Händelstraße 24, 06114 Halle (Saale)
3. Scholtyssek, Andreas, Diplomvolkswirt, Geburtsjahr 1980, Unstrutstraße 9, 06122 Halle (Saale)
4. Waschitschka, Matthias, Bibliotheksfacharbeiter, Geburtsjahr 1964, Burgstraße 62, 06114 Halle (Saale)
5. Kautz, Ingo, Stadtplaner, Geburtsjahr 1942, Ginsterweg 4, 06120 Halle (Saale)
6. Havranek, Mathias, Student, Geburtsjahr 1982, Bertramstraße 21a, 06110 Halle (Saale)
7. Eckold, Steffen, Ltr. Verwaltungsamt, Geburtsjahr 1969, Bertha-von-Suttner-Platz 3, 06120 Halle (Saale)
8. Knorr, Hans-Christian, Gärtner, Geburtsjahr 1966, Keplerstraße 10, 06118 Halle (Saale)
9. Dr. Ulmer, Mathias, Richter, Geburtsjahr 1965, Große Gosenstraße 24, 06114 Halle (Saale)

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Lange, Hendrik, Diplombiologe, MdL, Geburtsjahr 1977, Quedlinburger Weg 2, 06124 Halle (Saale)
2. Schlüter-Gerboth, Frigga, Wahlkreismitarbeiterin, Geburtsjahr 1950, Begonienstraße 7, 06122 Halle (Saale)
3. Marquardt, Bertolt, Ingenieur für Lehre und Forschung, Geburtsjahr 1958, Kamillenweg 6, 06120 Halle (Saale)
4. Sieber, Olaf, Klavierbauer, Geburtsjahr 1967, Fuchsweg 12, 06120 Halle (Saale)
5. Dr. Köck, Uwe-Volkmar, Diplombiologe, MdL, Geburtsjahr 1953, Sorbenweg 12, 06120 Halle (Saale)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Ewert, Gertrud, Verlagskauffrau, Geburtsjahr 1948, Herweghstraße 12, 06114 Halle (Saale)
2. Schmidt, Matthias, Diplomsozialpädagoge, Geburtsjahr 1973, Lindenstraße 2, 06120 Halle (Saale)
3. Felke, Thomas, Diplomingenieur für Bauwesen (FH), MdL, Geburtsjahr 1963, Klopstockstraße 35, 06118 Halle (Saale)
4. Liebscher, Hans-Helmar, Ministerialrat, Geburtsjahr 1944, Fuchsbergstraße 31c, 06120 Halle (Saale)
5. Dr. Sommerfeld, Roswitha, Diplomlehrerin, Geburtsjahr 1957, Am Sonnenhang 15, 06120 Halle (Saale)
6. Dose, Andreas, Fachausbilder für Metall, Geburtsjahr 1965, Kitzener Weg 3, 06112 Halle (Saale)
7. Stephan, Andrej, Historiker, Geburtsjahr 1983, Adolfstraße 4, 06114 Halle (Saale)
8. Budavari, Maurice, Sachbearbeiter, Geburtsjahr 1972, Händelstraße 33, 06114 Halle (Saale)
9. Liebing, Jonas, Student, Geburtsjahr 1984, Uranusstraße 47, 06118 Halle (Saale)
10. Findeisen, Georg, Justiziar, Geburtsjahr 1967, Clausthaler Straße 43, 06120 Halle (Saale)

4. Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Dr. Wöllenweber, Hans-Dieter, Rentner, Geburtsjahr 1941, Eythstraße 25, 06118 Halle (Saale)
2. Kansy, Birgit, Diplomingenieurin, Geburtsjahr 1959, Lettiner Straße 3a, 06120 Halle (Saale)
3. Syring, Marcus, Student, Geburtsjahr 1985, Große Ulrichstraße 40, 06108 Halle (Saale)
4. Dr. Fuchs, Wilfried, Diplomchemiker, Geburtsjahr 1943, Lise-Meitner-Straße 43, 06122 Halle (Saale)
5. Baumgarten, Ludwig, Biologe, Geburtsjahr 1942, Tiergartenstraße 12, 06114 Halle (Saale)
6. Ilgenstein, Andreas, Direktor Musikschule, Geburtsjahr 1961, Robert-Franz-Ring 9b, 06108 Halle (Saale)
7. Labuschke, Michael, Informatiker, Geburtsjahr 1979, Mötzlicher Straße 51, 06118 Halle (Saale)
8. Buchner, Michael, Auszubildender, Geburtsjahr 1987, Azaleenstraße 49, 06122 Halle (Saale)
9. Dunkel, Markus, Verwaltungsangestellter, Geburtsjahr 1968, Delitzscher Straße 154, 06116 Halle (Saale)

5. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Krausbeck, Elisabeth, Studentin (Rechtswissenschaft), Geburtsjahr 1983, Goethestraße 9, 06114 Halle (Saale)
2. Kindling, Stephan, Automatisierungstechniker, Geburtsjahr 1956, Seebener Straße 32, 06114 Halle (Saale)
3. Michelmann, Grit, Studentin (Berufsorientierte Linguistik im interkulturellen Kontext), Geburtsjahr 1983, Merkurstraße 56, 06118 Halle (Saale)
4. Dr. Kotte, Gerhard, Rentner, Geburtsjahr 1938, Grüner Weg 26, 06120 Halle (Saale)
5. Dr. Anton, Christian, Diplombiologe, Geburtsjahr 1973, Fichtestraße 4, 06114 Halle (Saale)
6. Horn, Simon, Bildhauer/Student, Geburtsjahr 1978, Emil-Abderhalden-Straße 33, 06108 Halle (Saale)

6. MitBürger für Halle (Wählergruppe)
1. Vent, Dorothea, Professorin, Innenarchitektin, Geburtsjahr 1964, Mühlpforte 2, 06108 Halle (Saale)
2. Strech, Dietrich, Schulleiter, Geburtsjahr 1944, Am Birkenwäldchen 18, 06120 Halle (Saale)
3. Dr. Mahn, Eva, Fotografin, Geburtsjahr 1947, Universitätsring 10, 06108 Halle (Saale)
4. Dr. Speler, Ralf-Torsten, Kustos, Geburtsjahr 1946, Magdeburger Straße 3, 06112 Halle (Saale)
5. Dr. Hoffmann-Heinroth, Ingrid, Pharmakologin, Geburtsjahr 1941, Kirschbergweg 6b, 06120 Halle (Saale)
6. Alexander, Kerstin, Professorin, Grafikdesignerin, Geburtsjahr 1961, Schleifweg 25, 06114 Halle (Saale)
7. Limpert, Barbara, Architektin, Geburtsjahr 1971, Weidenplan 2, 06108 Halle (Saale)
8. Weber, Andreas, Architekt, Geburtsjahr 1971, Zur Neuen Schule 32, 06126 Halle (Saale)

7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
1. Pitsch, Gerhard, Maschinen- und Anlagenmonteur, Geburtsjahr 1958, Uranusstraße 26, 06118 Halle (Saale)

9. NEUES FORUM
1. Scherer, André, Jurist, Erzieher, Geburtsjahr 1968, Puschkinstraße 9, 06108 Halle (Saale)
2. Dr. Schöps, Regina, Chemikerin, Geburtsjahr 1953, Hegelstraße 4, 06114 Halle (Saale)
3. Lopez Alvarez, Daniel, Übersetzer, Geburtsjahr 1973, Fischer-von-Erlach-Straße 36, 06114 Halle (Saale)
4. Nagler, Dörk, Sozialpädagoge, Geburtsjahr 1971, Magdeburger Straße 9, 06112 Halle (Saale)
5. von Borell du Vernay, Florian, Praktikant, Geburtsjahr 1988, Schwedenweg 9, 06120 Halle (Saale)

11. Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität (Wählergruppe)
1. Stroh, Klaus-Jörg, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1954, Otto-Schlag-Straße 3, 06116 Halle (Saale)
2. Dr. Dr. Heindorf, Jürgen, Rentner, Geburtsjahr 1936, Krokusweg 48, 06118 Halle (Saale)
3. Netz, Undine, Rentnerin, Geburtsjahr 1941, Unstrutstraße 3, 06122 Halle (Saale)
4. Demmig, Hannelore, Rentnerin, Geburtsjahr 1929, Plutostraße 6, 06118 Halle (Saale)


Wahlbereich 03

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Bönisch, Bernhard, Diplommathematiker, Geburtsjahr 1953, August-Bebel-Platz 8, 06108 Halle (Saale)
2. Hildebrandt, Roland, Referent, Geburtsjahr 1983, Berliner Straße 143, 06116 Halle (Saale)
3. Weiß, Isa, Referatsleiterin, Geburtsjahr 1952, Albert-Schweitzer-Straße 27, 06114 Halle (Saale)
4. Bartl, Harald, Pfarrer, Geburtsjahr 1954, An der Marienkirche 1, 06108 Halle (Saale)
5. El-Khalil, Milad, Programmierer, Geburtsjahr 1949, Luisenstraße 1, 06108 Halle (Saale)
6. Lehmann, Dieter, Architekt, Geburtsjahr 1941, Herderstraße 9, 06114 Halle (Saale)
7. Kenkel, Christian, Jurist, Geburtsjahr 1970, Schillerstraße 12, 06114 Halle (Saale)
8. Glüse, Christian, Unternehmer, Geburtsjahr 1981, Louis-Jentzsch-Straße 6, 06132 Halle (Saale)
9. Weidner, Karsten, Sattlermeister, Geburtsjahr 1971, Kleine Ulrichstraße 16, 06108 Halle (Saale)
10. Dranichnikova, Elena, Ökonomin, Geburtsjahr 1958, Hettstedter Straße 60, 06124 Halle (Saale)
11. Petermann, Sven, Studienrat, Geburtsjahr 1975, Meckelstraße 25, 06112 Halle (Saale)
12. Busse, Jürgen, Obst- und Gemüsehändler, Geburtsjahr 1943, Feiningerstraße 10, 06110 Halle (Saale)
13. Nowottny, Andreas, Diplompädagoge, Geburtsjahr 1975, Apfelweg 18, 06112 Halle (Saale)

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Schramm, Rudenz, Diplomkulturwissenschaftler, Geburtsjahr 1954, Geiststraße 1, 06108 Halle (Saale)
2. Dr. Sitte, Petra, Diplomvolkswirtin, MdB, Geburtsjahr 1960, Landsberger Straße 58, 06112 Halle (Saale)
3. Knöchel, Swen, Finanzwirt, Geburtsjahr 1973, Parkstraße 7, 06108 Halle (Saale)
4. Ettingshausen, Rüdiger, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1954, Mörikestraße 9, 06118 Halle (Saale)
5. Grasse, Frank-Detlef, Medizinischer Dokumentalist, Geburtsjahr 1957, Aprikosenweg 39, 06112 Halle (Saale)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Haupt, Hanna, Pfarrerin, Geburtsjahr 1947, Hegelstraße 14, 06114 Halle (Saale)
2. Dr. Fikentscher, Rüdiger, Facharzt, MdL, Geburtsjahr 1941, Neuwerk 10, 06108 Halle (Saale)
3. Kirchner, Marian, Student (Geschichte, Politikwissenschaft), Geburtsjahr 1978, Böllberger Weg 12, 06110 Halle (Saale)
4. Richter, Ulrich, Betriebsratsvorsitzender, Geburtsjahr 1957, Passendorfer Weg 19, 06128 Halle (Saale)
5. Dr. med. Wend, Detlef, Kinderarzt, Geburtsjahr 1963, Domplatz 6, 06108 Halle (Saale)
6. Dr. Diaby, Karamba, Diplomchemiker, Geburtsjahr 1961, Herweghstraße 7a, 06114 Halle (Saale)
7. Dr. Brockmann, Justus, Facharzt, Geburtsjahr 1941, Adam-Kuckhoff-Straße 17a, 06108 Halle (Saale)
8. Hartwig, Julia, Studentin, Geburtsjahr 1987, Harz 9, 06108 Halle (Saale)
9. Graf von Moltke, Heinrich-Alexander, Student, Geburtsjahr 1987, Magdeburger Straße 35, 06112 Halle (Saale)
10. Nissle, Alexander, Referatsleiter Ministerium für Finanzen LSA, Geburtsjahr 1960, Hegelstraße 77b, 06114 Halle (Saale)

4. Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Wildgrube, Martina, Rechtsanwältin, Geburtsjahr 1958, Fritz-Reuter-Straße 11, 06114 Halle (Saale)
2. Fleischer, Beate, selbstständige Diplomkauffrau, Geburtsjahr 1963, Mühlweg 14, 06114 Halle (Saale)
3. Klein, Undine, Prüfingenieurin, Geburtsjahr 1955, Fischer-von-Erlach-Straße 62, 06114 Halle (Saale)
4. Körner, Lothar, Ingenieur, Geburtsjahr 1943, Franzosenweg 18, 06112 Halle (Saale)
5. Hoffmann, Frank, Student, Geburtsjahr 1984, Riesaer Straße 1, 06116 Halle (Saale)
6. Schmidt, Jürgen, Medienschaffender, Geburtsjahr 1947, Anhalter Straße 12, 06108 Halle (Saale)
7. Röder, Tobias, Student, Geburtsjahr 1980, Barfüßerstraße 9, 06108 Halle (Saale)
8. Lanfermann, Björn, Angestellter im öffentlichen Dienst, Geburtsjahr 1961, Advokatenweg 5, 06114 Halle (Saale)
9. Karras, Konstantin, Student, Geburtsjahr 1989, Richard-Wagner-Straße 54, 06114 Halle (Saale)
10. Sitta, Frank, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1978, Talamtstraße 1, 06108 Halle (Saale)

5. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Weihrich, Dietmar, Diplomingenieur, Geburtsjahr 1964, Adolf-von-Harnack-Straße 9, 06114 Halle (Saale)
2. Feigl, Christian, Denkmalpfleger, Geburtsjahr 1963, Großer Sandberg 14, 06108 Halle (Saale)
3. Brock, Inés, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin, Geburtsjahr 1964, Mozartstraße 2, 06114 Halle (Saale)
4. Dr. Dalbert, Claudia, Professorin, Geburtsjahr 1954, Schillerstraße 9, 06114 Halle (Saale)
5. Preibisch, Volker, Diplomökonom, Geburtsjahr 1957, Große Gosenstraße 1, 06114 Halle (Saale)
6. Rupsch, Marko, Politikwissenschaftler, Geburtsjahr 1973, Humboldtstraße 23, 06114 Halle (Saale)
7. Meier, Toni, Diplomernährungswissenschaftler, Geburtsjahr 1980, Humboldtstraße 13, 06114 Halle (Saale)
8. Grimm, Martin, Student (Politik/Zeitgeschichte/Medienwissenschaft), Geburtsjahr 1978, Schimmelstraße 5, 06108 Halle (Saale)

6. MitBürger für Halle (Wählergruppe)
1. Wolter, Tom, Dozent, Regisseur, Geburtsjahr 1969, Hoher Weg 15, 06120 Halle (Saale)
2. Schwabe, Elke, Geschäftsführerin, Geburtsjahr 1955, Nordstraße 50, 06120 Halle (Saale)
3. Matschke, Wolfgang, Rechtsanwalt, Geburtsjahr 1940, Ernst-Schneller-Straße 6, 06114 Halle (Saale)
4. Erben, Matthias, Musiker, Manager, Geburtsjahr 1955, Wilhelm-Külz-Straße 17, 06108 Halle (Saale)
5. Ilse, Dorothea, Pfarrerin, Geburtsjahr 1958, Große Ulrichstraße 7, 06108 Halle (Saale)
6. Dreßler, Matthias, Architekt, Geburtsjahr 1959, Robert-Blum-Straße 14, 06114 Halle (Saale)
7. Wittenbecher, Thomas, Musiker, Geburtsjahr 1961, Rathenauplatz 3, 06114 Halle (Saale)
8. Jeschner, Thomas, selbstständig, Geburtsjahr 1967, Schulstraße 10, 06108 Halle (Saale)
9. Greisert, Andreas, selbstständig, Geburtsjahr 1977, Rosenstraße 10, 06114 Halle (Saale)

7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
1. Dschietzig, David, Auszubildender, Geburtsjahr 1987, Katowicer Straße 1, 06128 Halle (Saale)

9. NEUES FORUM
1. Wolff, Sabine, Geschäftsführerin, Geburtsjahr 1961, Magdeburger Straße 33, 06112 Halle (Saale)
2. Pärsch, Claudia, Diplomingenieurin, Geburtsjahr 1969, Himbeerweg 9, 06116 Halle (Saale)
3. Westphal, Kathrin, Kulturmanagerin, Geburtsjahr 1973, Saalwerderstraße 11, 06118 Halle (Saale)
4. Schöps, Miriam, Studentin, Geburtsjahr 1982, Hegelstraße 4, 06114 Halle (Saale)
5. von Sivers, Rainer, Diplomphilosoph, Geburtsjahr 1950, Hegelstraße 68, 06114 Halle (Saale)
6. Lothholz, Burkhard, selbstständig, Geburtsjahr 1968, Tornauer Weg 3, 06118 Halle (Saale)

11. Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität (Wählergruppe)
1. Thieme, Brigitte, Pädagogin, Geburtsjahr 1944, Dessauer Straße 177, 06118 Halle (Saale)
2. Schuster, Volker, Rentner, Geburtsjahr 1946, Ackerweg 111, 06130 Halle (Saale)
3. Petersohn, Annett, Erzieherin, Geburtsjahr 1969, Kurt-Tucholsky-Straße 5, 06110 Halle (Saale)
4. Frömmig, Kerstin, Reinigungskraft, Geburtsjahr 1962, Altenburger Straße 16, 06122 Halle (Saale)


Wahlbereich 04

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Misch, Werner, Diplomingenieur (FH), Geburtsjahr 1942, Ernteweg 26, 06130 Halle (Saale)
2. Sprung, Michael, Diplomingenieur Bauwesen, Geburtsjahr 1973, Universitätsring 23, 06108 Halle (Saale)
3. Wießner, Heike, Zustellerin DP AG, Geburtsjahr 1964, Pfännerhöhe 37, 06110 Halle (Saale)
4. Berkes, Hans-Joachim, Diplomphilosoph, Geburtsjahr 1956, Robert-Mühlpforte-Straße 9, 06112 Halle (Saale)
5. Schulz, Stefan, Fachangestellter, Geburtsjahr 1980, Ankerstraße 3e, 06108 Halle (Saale)
6. Zedler, Mareike, Studentin, Geburtsjahr 1986, Südstraße 21, 06110 Halle (Saale)
7. Böhme, Ingeborg, Geschäftsführerin, Geburtsjahr 1951, Rapsweg 7, 06116 Halle (Saale)
8. Dieringer, Lothar, Diplomingenieur, Geburtsjahr 1963, Hohenweidener Weg 3, 06128 Halle (Saale)

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Nagel, Elisabeth, Angestellte, Geburtsjahr 1966, Philipp-Müller-Straße 67, 06110 Halle (Saale)
2. Heft, Uwe, Fachkaufmann Einkauf/Logistik, MdL, Geburtsjahr 1963, Rudolf-Haym-Straße 7, 06110 Halle (Saale)
3. Trömel, René, Sozialpädagoge, Geburtsjahr 1965, Parkstraße 7, 06108 Halle (Saale)
4. Krause, Hans-Jürgen, Diplomphilosoph, Geburtsjahr 1960, Beyschlagstraße 6, 06110 Halle (Saale)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Hintz, Katharina, Diplomverwaltungswirtin, Geburtsjahr 1976, Krukenbergstraße 9, 06112 Halle (Saale)
2. Hopfgarten, Klaus, Rentner, Geburtsjahr 1939, Gottfried-Keller-Straße 44, 06118 Halle (Saale)
3. Heinemann, Jens, Mitarbeiter Service Theater, Oper und Orchester GmbH, Geburtsjahr 1967, Scharrenstraße 1, 06108 Halle (Saale)
4. Wioland, Jan, Student, Geburtsjahr 1976, Zwingerstraße 18, 06110 Halle (Saale)
5. Dörrer, Marcel, Rechtsanwalt, Geburtsjahr 1977, Ludwigstraße 6, 06110 Halle (Saale)
6. Peter, Felix, Diplompsychologe, Geburtsjahr 1984, Gräfestraße 3, 06110 Halle (Saale)
7. Lubenow, Alexander, Student, Geburtsjahr 1985, Kleine Ulrichstraße 27, 06108 Halle (Saale)
8. Siebert, Marco, Student, Geburtsjahr 1983, Robert-Franz-Ring 2, 06108 Halle (Saale)
9. Dr. Weißbach, Jürgen, Gewerkschaftssekretär, Geburtsjahr 1938, Kleine Ulrichstraße 12, 06108 Halle (Saale)
10. Weinert, Christian, Diplompolitikwissenschaftler, Geburtsjahr 1979, Lafontainestraße 36, 06114 Halle (Saale)

4. Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Kley, Gerry, Biologe, Geburtsjahr 1960, Zwinglistraße 1, 06110 Halle (Saale)
2. Scholze, Friedemann, Regionalmanager, Geburtsjahr 1974, Schillerstraße 8, 06114 Halle (Saale)
3. Härig, Christian, Angestellter, Geburtsjahr 1978, Geiststraße 58, 06108 Halle (Saale)
4. Franke, Carlo, Kraftfahrzeugelektriker, Geburtsjahr 1986, Berliner Straße 61, 06116 Halle (Saale)
5. Franke, Barbara, Bauingenieurin, Geburtsjahr 1953, Berliner Straße 61, 06116 Halle (Saale)
6. Brenncke, Martin, Student, Geburtsjahr 1981, Gütchenstraße 6, 06108 Halle (Saale)
7. Karnstedt, Steven, Diplomwirtschaftsingenieur, Geburtsjahr 1976, Schkopauer Weg 91, 06128 Halle (Saale)
8. Godenrath, Andreas, Versicherungs- und Finanzmakler, Geburtsjahr 1969, Otto-Kilian-Straße 47, 06110 Halle (Saale)
9. Saeger, Steffen, Gleisbaufacharbeiter, Geburtsjahr 1963, Zwebendorfer Straße 4, 06116 Halle (Saale)
10. Kunert, Jan, Versicherungsfachmann, Geburtsjahr 1977, Liebenauer Straße 158, 06110 Halle (Saale)

5. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Paulsen, Oliver, Diplombiologe, Geburtsjahr 1974, Rudolf-Haym-Straße 28, 06110 Halle (Saale)
2. Runde, Annerose, Rentnerin, Geburtsjahr 1932, Liebenauer Straße 13, 06110 Halle (Saale)
3. Dr. Haerting, Gesine, Ärztin, Geburtsjahr 1958, Robert-Blum-Straße 8, 06114 Halle (Saale)
4. Horn, Katrin, Historikerin, Geburtsjahr 1976, Fichtestraße 4, 06114 Halle (Saale)
5. Lüdecke, Sebastian, Student (Rechtswissenschaft), Geburtsjahr 1987, Kirchnerstraße 13, 06112 Halle (Saale)
6. Langner, Joachim, Student (Islamwissenschaft/Politik/Ethnologie), Geburtsjahr 1982, Turmstraße 155, 06110 Halle (Saale)
7. Kohler, Sebastian, Student (Volkswirtschaftslehre), Geburtsjahr 1984, Katowicer Straße 1a, 06128 Halle (Saale)

6. MitBürger für Halle (Wählergruppe)
1. Häder, Denis, Rechtsanwalt, Geburtsjahr 1975, Willy-Lohmann-Straße 10, 06114 Halle (Saale)
2. Person, Stefan, Unternehmer, Geburtsjahr 1980, Talamtstraße 7, 06108 Halle (Saale)
3. Schlereth, Ludwig, Notar, Geburtsjahr 1953, Wilhelm-Külz-Straße 15, 06108 Halle (Saale)
4. Kapetsis, Georgios, Elektromeister, Geburtsjahr 1933, Rainstraße 6, 06114 Halle (Saale)
5. Schmiedeknecht, Sven, selbstständig, Geburtsjahr 1967, Wittestraße 24, 06110 Halle (Saale)
6. Zirzlaff, Julia, Studentin, Geburtsjahr 1986, Bertramstraße 14, 06110 Halle (Saale)
7. Oehlschlegel, Steffen, Unternehmer, Geburtsjahr 1965, Nachtigallenweg 21, 06120 Halle (Saale)

7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
1. Bady, Matthias, Student, Geburtsjahr 1983, Ernst-Barlach-Ring 27, 06124 Halle (Saale)

9. NEUES FORUM
1. Dr. Stark, Regine, Tierärztin, Geburtsjahr 1945, Reilstraße 53, 06114 Halle (Saale)
2. Dr. Schmidt, Volker, Diplombiologe, Geburtsjahr 1943, Fraunhoferstraße 12, 06118 Halle (Saale)
3. Ranft, Melanie, Projektleiterin, Geburtsjahr 1974, Magdeburger Straße 9, 06112 Halle (Saale)

11. Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität (Wählergruppe)
1. Dr. Fiedler, Christian, Rentner, Geburtsjahr 1937, Georg-Ernst-Stahl-Straße 11, 06120 Halle (Saale)
2. Kömmling, Irmgard, Rentnerin, Geburtsjahr 1938, Theodor-Neubauer-Straße 22, 06130 Halle (Saale)
3. Kettmann, Elly, Rentnerin, Geburtsjahr 1930, Murmansker Straße 5b, 06130 Halle (Saale)
4. Riesmeier, Wolfgang, Rentner, Geburtsjahr 1939, Warschauer Straße 24, 06130 Halle (Saale)


Wahlbereich 05

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Dr. Wünscher, Ulrike, Toxikologin, Geburtsjahr 1952, Reichardtstraße 5, 06114 Halle (Saale)
2. Geuther, Joachim, selbstständiger Kaufmann, Geburtsjahr 1949, Große Nikolaistraße 1, 06108 Halle (Saale)
3. Sänger, Frank, Rentner, Geburtsjahr 1941, Fliederweg 24, 06130 Halle (Saale)
4. Heinze, Jörg, FA Ingenieur für Verfahrenstechnik, Geburtsjahr 1957, Karl-Kendzia-Weg 7, 06128 Halle (Saale)
5. Haase, Michael, Informatiker, Geburtsjahr 1962, Wiesenstraße 2, 06132 Halle (Saale)

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Haupt, Ute, Geschäftsführerin, Geburtsjahr 1958, Staßfurter Straße 7, 06132 Halle (Saale)
2. Dr. Yousif, Mohamed, Diplomingenieurökonom, Geburtsjahr 1939, Rockendorfer Weg 98c, 06128 Halle (Saale)
3. Rommel, Katharina, Studentin, Geburtsjahr 1982, Burgstraße 33, 06114 Halle (Saale)
4. Leuschner, Hubert, Sachbearbeiter, Geburtsjahr 1963, Robert-Koch-Straße 30, 06110 Halle (Saale)
5. Leibrich, Birgit, Diplomingenieurin, Geburtsjahr 1943, Huttenstraße 73, 06110 Halle (Saale)
6. Schiller, Hans-Jürgen, Philosoph, Geburtsjahr 1950, Roßlauer Straße 11, 06132 Halle (Saale)
7. Puschmann, Jörg, erwerbslos, Geburtsjahr 1978, Zeisigweg 18, 06110 Halle (Saale)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Krause, Johannes, DGB-Regionsvorsitzender, Geburtsjahr 1958, Geiststraße 43, 06108 Halle (Saale)
2. Bonan, Robert, Diplomingenieur (FH), Geburtsjahr 1947, Fuchsbergstraße 75, 06120 Halle (Saale)
3. Lawnik, Irmgard, Diplomingenieurin, Geburtsjahr 1948, Poststraße 17, 06132 Halle (Saale)
4. Feißel, Burkhard, Diplomsoziologe, Geburtsjahr 1971, Roßbachstraße 53, 06112 Halle (Saale)
5. Leonhardt, Steven, Student, Geburtsjahr 1987, Straße der Befreiung 16, 06128 Halle (Saale)
6. Hartung, Oliver, Student, Geburtsjahr 1986, Moskauer Straße 32, 06128 Halle (Saale)
7. Schuster, Maria, Sachbearbeiterin, Geburtsjahr 1983, Vogelweide 76, 06130 Halle (Saale)
8. Steinke, Ulrich, Chemiker, Geburtsjahr 1938, Carl-Schurz-Straße 2, 06130 Halle (Saale)
9. Prochnow, Dieter, Elektroinstallateur, Geburtsjahr 1948, Nickel-Hoffmann-Straße 23, 06110 Halle (Saale)

4. Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Raab, Katja, Diplomsozialpädagogin, Geburtsjahr 1974, Brüderstraße 14, 06108 Halle (Saale)
2. Kertscher, Achim, Diplompolitikwissenschaftler, Geburtsjahr 1977, Kuhgasse 3, 06108 Halle (Saale)
3. Thämelt, Thoralf, selbstständig, Geburtsjahr 1975, Universitätsring 9, 06108 Halle (Saale)
4. Ludwig, Frank, Diplomingenieurpädagoge, Geburtsjahr 1951, Mozartstraße 1, 06114 Halle (Saale)
5. Hopfe, Andreas, Diplomingenieur, Geburtsjahr 1979, Ackerweg 98, 06130 Halle (Saale)
6. Giersa, Andreas, Montessori-Therapeut, Geburtsjahr 1966, Schleiermacherstraße 20, 06114 Halle (Saale)
7. Klein, Paul, Student, Geburtsjahr 1984, Paracelsusstraße 59, 06114 Halle (Saale)
8. Kaufmann, Henry, selbstständig, Geburtsjahr 1963, Rudolf-Haym-Straße 24, 06110 Halle (Saale)

5. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Pedot, Gianna-Maria, Studentin (Politikwissenschaft und Geschichte), Geburtsjahr 1987, Reilstraße 9, 06114 Halle (Saale)
2. Aurich, Florian, Student (Politikwissenschaft und Anglistik), Geburtsjahr 1988, Delitzscher Straße 9, 06112 Halle
3. Hoffmann, Jan, selbstständig, Geburtsjahr 1971, Burgstraße 58, 06114 Halle (Saale)

6. MitBürger für Halle (Wählergruppe)
1. Sommer, Manfred, Architekt, Geburtsjahr 1936, Veilchenweg 54, 06118 Halle (Saale)
2. Wunderlich, Annette, Diplomkulturwissenschaftlerin, Geburtsjahr 1961, Buchsbaumweg 14, 06118 Halle (Saale)
3. Pietzonka, Martin, Student, Geburtsjahr 1984, Herderstraße 18, 06114 Halle (Saale)
4. Weeck, Regina, Lehrerin, Geburtsjahr 1942, Heidehäuser 59, 06120 Halle (Saale)
5. Goedecke, Hans-Günter, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1936, Alter Markt 32, 06108 Halle (Saale)
6. Kaymak, Serdar, Angestellter, Geburtsjahr 1972, Kleine Ulrichstraße 17, 06108 Halle (Saale)
7. Heuwinkel, Wieland, freiberuflicher Programmierer, Geburtsjahr 1974, An der Schwemme 4, 06108 Halle (Saale)

7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
1. Borrasch, Maximilian, Koch, Geburtsjahr 1988, Türkstraße 22, 06110 Halle (Saale)

9. NEUES FORUM
1. Dr. Roß, Helmut, Diplombiologe, Geburtsjahr 1960, Laurentiusstraße 8, 06108 Halle (Saale)
2. Heine, Stefan, Lehrer, Geburtsjahr 1967, Richard-Schatz-Straße 6, 06128 Halle (Saale)
3. Wolff, Ismael, Angestellter, Geburtsjahr 1988, Magdeburger Straße 33, 06112 Halle (Saale)

11. Wählergemeinschaft Graue/Volkssolidarität (Wählergruppe)
1. Schuster, Manfred, Geschäftsführer, Geburtsjahr 1954, Barfüßerstraße 7, 06108 Halle (Saale)
2. Staudte, Monika, Technische Mitarbeiterin, Geburtsjahr 1962, Merseburger Straße 403, 06130 Halle (Saale)
3. Erdmann, Jörg, Einzelhandelskaufmann, Geburtsjahr 1983, Gustav-Staude-Straße 9, 06132 Halle (Saale)
4. Wilde, Christa, Sozialbet

Beitrag Teilen

Zurück